Inscription saison 2017-2018 : Viens faire l’essai !

Au coeur du 13ème arrondissement de Paris, l’USOMC (Union sportive Olympiades Massif Central) accueille près de 300 enfants de 5 à 14 ans. Une école de rugby labellisée !

ESSAI(S) GRATUIT(S)

Pour effectuer un premier essai, procéder à une pré-inscription en ligne : Cliquer ici  et apporter une photocopie de la pièce d’identité lors de l’entraînement ou l’envoyer par mail à usomc13jeunes@gmail.com

RENTRÉE SPORTIVE : 

  • Vendredi 1er septembre à 18H
  • Minimes U14 (2005/2004)
  • Dimanche 3 septembre à 9H
  • Lutins U6 (2012)
  • Mini-Poussins U8 (2011/2010)
  • Poussins U10 (2009/2008)
  • Benjamins U12 (2007/2006) 

SÉANCES D’ENTRAÎNEMENTS : 

  • U6 à U10 : Dimanche 9h30/11h30
  • U12 : Dimanche 9h30/11h30 et Mercredi 15h/16h15
  • U14 : Mercredi 15h/16h15 et Vendredi 18h/19h30

STAGE DE  DÉCOUVERTE ET PERFECTIONNEMENT :

  • Vacances de la toussaint
  • Vacances de février
  • Vacances de pâques

L’USOMC c’est aussi des cadets, des juniors, des séniors, des féminines et des vétérans.

Contact : usomc13jeunes@gmail.com

Fêtes du Club : Dimanche 25 juin 2017

Vous l’attendiez tous !

Voici le retour de la fête de l’USOMC, comme chaque année, tout le monde se réunit à Carpentier !

Venez en nombre avec votre famille, vos amis, partager un moment convivial!
Venez célébrer une saison en tout point réussie, des petits aux plus grands: les boucliers des titres IDF minimes et séniors seront présentés au club, ainsi que tous les trophées de l’EDR !

Il y aura que quoi se restaurer, se désalterer, et surtout s’amuser (ventriglisse, tournoi de 7, pétanque, etc…)

Allez massif

Les U14 du Massif sur Stade 2 !!

Ce dimanche 4 décembre, 45 Minimes de l’USOMC ont eu le privilège de pouvoir constituer le public de Stade 2. Une émission très rugby puisque Bernard Laporte, élu la veille à la présidence de la FFR, en était l’invité. Un premier passage sur un plateau télé pour beaucoup de ces jeunes, qui garderont à coup sûr d’excellents souvenirs de cette après-midi.

Merci beaucoup à tout l’équipe de France Télévision Sport pour leur accueil, et en particulier à Sven pour l’organisation.

Vous trouverez sur le lien suivant le replay de l’émission + de la prolongation (à ne pas rater : la question de Baptiste à 1mn17s) : http://www.francetvsport.fr/stade-2

Et voici quelques photos du making-off :

sdrsdrdavdavdavdavdav

Résultats 2016 des équipes « jeunes »

Juniors Balandrade (1997 – 1999) : 2ème de poule – Finaliste Championnat Nord-Est

Juniors Phlipponneau (1997 – 1999) : 6ème de poule – 1/4 de finale Ile de France

Cadets Teulière A (2000-2001) : 2ème de poule – 1/8 de finale Championnat de France

Cadets Teulière C (2000-2001) : 2ème de poule – 1/4 de finale Ile de France

Minimes 2002 : Champion Ile de France A1

Minimes 2003 : Champion Ile de France Équipes 2Bouclier équipe 2