Modification du Calendrier de fin de saison 2016

DSC05863

Samedi 14 mai et dimanche 15 mai 2016 : Challenge Lecointre de Nantes
Dimanche 15 mai : pas d’entraînement
– Dimanche 22 mai 2016 : Entraînement
Dimanche 29 mai 2016 : Entraînement
– Samedi 4 juin 2016 : Plateau amical à Vitry-sur-Seine (Fête du club)
– Dimanche 5 juin 2016 : Entraînement
– Samedi 11 juin 2016 : Tournoi RPC15 (Niveau Relevé) 13 joueurs
– Dimanche 12 juin 2016 : Entraînement
– Samedi 18 juin 2016 : Challenge des Vignobles d’Epernay (Niveau Très Relevé) 13 joueurs
– Dimanche 19 juin 2016 : Entraînement
– Dimanche 26 juin 2016 : Fête du club « La journée »

Olivier DIASE
Co-éducateur
06 62 43 06 03

Victoire à Francfort

13151876_575580789286366_3913062680039695792_n

Victoire !

L’équipe de l’USOMC 2008 est victorieuse à l’occasion du tournoi de Francfort !

Après 2 jours de rencontres acharnées, on en retiendra un engagement total de toute l’équipe notamment au cours de cette deuxième journée d’anthologie, une cohésion fièrement affichée en entrant sur le terrain, en se tenant par les épaules et une motivation inébranlable – « on a pas gagné tous nos matchs de poule du samedi pour s’arrêter là » dira l’un d’entre eux le dimanche matin.

Si la technique de jeu était honorable, on se souviendra surtout de garçons ultra concentrés bien décidés à ne pas se satisfaire d’une première journée qu’ils ont résolument survolée (4 matchs, 4 victoires). Particulièrement offensifs et solides en défense, ils ont littéralement asphyxié Pont-à-Mousson en quart de finale (score 0 à 40), le PUC en demi (score 0 à 30) et enfin la fameuse équipe de RK Petrovice (République Tchèque) en finale (score 5 à 20).

Les hurlement de joie poussés lors du coup de sifflet final libéraient une tension contenue pendant ces jours tandis que les éducateurs essuyaient discrètement une larme.

Alors je sais, certains diront que j’en fais trop et que j’enflamme encore en écrivant ces quelques lignes. Mais si vous aviez vu la détermination dans le regard des garçons, l’énergie qu’ils mettaient pour ne pas concéder le moindre point à l’adversaire et surtout cette flamme qui brillaient dans leurs yeux, vous trouveriez que ces quelques lignes sont en-dessous de la réalité.

Vivement Nantes, Epernay, Domont et les autres aventures à vivre avec les tous les copains des 2008.

Forcément !

Résultats

HRK1-USOMC : 5-35
USOMC-TSV Krofdorf-Gleiberg : 40-0
SC Francfort 1880(III)-USOMC : 0-35
Pont-à-Mousson(II)-USOMC : 0-35
1er de poule

1/4 de final
Pont-à-Mousson(I)-USOMC : 0-40
PUC(I)-USOMC : 0-30

Finale
USOCM-RK Petrovice (République Tchèque) : 20-5

51 essais et 2 encaissés

Christophe Lecas

Résumé du Tournoi des Synthétiques et Liste des joueurs pour Nantes

Le tournoi des synthétiques était notre deuxième tournoi après Gennevilliers.
Nous avons 14 joueurs et 2 éducateurs.
La journée fut difficile et compliquée.
Notre premier match face au RCP15 se solde par une défaite sur la dernière action.
USOMC-RCP15 : 0-1
La deuxième rencontre face au Stade Français se termine par une défaite de 3-0 et enfin nous faisons match nul 2-2 contre l’ASPTT après avoir mené 2-0.
Nous remarquons un manque d’engagement de nos joueurs en comparaison à nos adversaires.
Nous manquons d’efficacité dans les quelques occasions qu’on se crée.
Le point positif s’est le niveau de jeu collectif que nous pouvons avoir par moment, mais pour gagner il faudra plus de volonté.
Résultat de la journée deux défaites et un nul.

2016-05-15-affiche-site-57-lecointre

Liste des joueurs pour Nantes : Adrian, Antoine Diase, Antoine Mages, Antoine Latimier, Alexandre Lecas, Basile, Edouard, Etiennte, Juan, Léandre, Saël, Samuel et Taï.
P.S. : Entraînement dimanche 17 avril (début des vacances scolaires) avec Vincent, Christophe et Vincent

Olivier DIASE
Co-éducateur
06 62 43 06 03

Convocation – Tournoi des synthétiques (samedi 9 avril 2016) et résumé du plateau ACBB

Rendez-vous samedi 9 avril à 13 heures au stade Suzanne Lenglen, 2 rue Louis Armand, 75015 Paris (à côté de l’Aquaboulevard) sur place pour les joueurs convoqués.
Début des matchs 13 heures 30 et fin du tournoi 15 heures 15.

Les joueurs convoqués sont : Antoine Diase, Emilio, Etienne, Edouard,  Matthias, Samuel, Adrian, Dorian, Jean, Alexandre Lecas, Léandre,  Antoine Mages et Taï.

Encadrement : Vincent et Olivier.

– Tenue du Club et protège-dent OBLIGATOIRE
– Haut de survêtements entre les rencontres
– Prévoir des vêtements de rechange d’après match
– Serviette de douche est nécessaire.
– Prévoir un goûter

Pour l’ensemble du groupe, entraînement dimanche 10 avril à 9 heures 15 jusqu’à 11 heures.

DSC_0323

Petit résumé du plateau de la triangulaire ACBB-Champigny-USOMC à Marne-la-Coquette sur une vraie pelouse.
Les matchs … très serrés avec de nombreux essais.
18 joueurs et 2 éducateurs.
USOMC1 – ACBB : 5 – 6
USOMC2 – ACBB : 2 – 2
USOMC – Champigny : 4 – 4

Olivier DIASE
Co-éducateur
06 62 43 06 03

Convocation Plateau CIFR – ACBB Samedi 2 avril

Rendez-vous à 13 heures à Carpentier

ou 14 heures sur place Stade de la Marche, 1 bis boulevard de la République 92430 Marnes-la-Coquette.

Les joueurs convoqués sont : Juan, Antoine L., Basile, Adrian, Emilio, Sael, Edouard, Etienne, Steves, Baptiste, Léandre, Antoine D., Antoine M., Mathurin, Jules, Samuel, Matthias, Jean et Eliott.

Merci de me signaler par retour de mail si votre enfant prend le bus.

Encadrement : Vincent et Julien.

– Tenue du Club et protège-dent OBLIGATOIRE
– Haut de survêtements entre les rencontres
– Prévoir des vêtements de rechange d’après match
– Serviette de douche est nécessaire.
– Prévoir un goûter

Pour l’ensemble du groupe, entraînement dimanche à 9 heures 15 jusqu’à 11 heures.

Olivier DIASE
Co-éducateur
06 62 43 06 03